Статьи по психологии

Профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание проявляется в профессиональной деформации. Профессиональное выгорание приходит не сразу и незаметно для человека, а в течение длительного периода от шести месяцев и дольше.
Чаще всего это проявляется у специалистов, которые по роду своей деятельности часто общаются с людьми (государственные служащие, председатели, губернаторы, министры, депутаты, полицейские, медицинские работники, учителя, социальные работники и т.п.).

При этом человек не может выполнять качественно свою работу, возлагая ответственность за свои ошибки на окружающих: руководитель придирается, слишком тяжелый график работы, коллеги подставили, обманули и т.д. и т.п..

Во многом это личностный фактор: неспособность нести ответственность за свои решения, нежелание развиваться интеллектуально, профессионально, духовно. Выгоревший работник становиться равнодушным, плохо работает, находится постоянно в напряжении. Как следствие появляются проблемы со здоровьем.

Например, в одних и тех же профессиональных условиях, есть люди, которые сохраняют своё человеческое и профессиональное достоинство, а есть потерявшие себя, горе-специалисты, которые хамят, грубят, халатно относятся к своим должностным обязанностям, могут своими действиями навредить работе и людям, которые их окружают: коллегам, пациентам, клиентам, ученикам, гражданам.

Как увидеть своё профессиональное выгорание?

Чтобы понимать, есть ли профессиональное выгорание, данные признаки хотя бы половину должны проявляться регулярно, каждый день или через день. И даже после отпуска настроение и самочувствие не меняется, та-же разбитость, плохое самочувствие, плохое настроение.

Вот 10 главных признаков профессионального выгорания

    1. Цинизм по отношению к другим сильно возрос. Если это государственный служащий, то циничные выражения направленны обществу публично.
    2. Раздражительность на работе возросла. Особенно к людям, которым вы призваны помогать «опять в приёмной толпа, чего им всем надо, чего дома не сидится …», «как они все надоели …».
    3. У вас появилось ощущение, что ваша работа (деятельность) бессмысленна.
    4. Безразличие к результатам своей работы и зачастую такое отношение к результатам работы как - «и так сойдёт».
    5. Частые больничные и отгулы.
    6. Желание быстрее взять отпуск.
    7. Очень низкий уровень работы. Вам трудно начать дело. Вам постоянно нужен кофе или чай, сладости. Постоянные перекуры.
    8. Постоянное беспочвенное плохое настроение.
    9. Физические недомогания (усталость, разбитость, плохой сон и т.д.), даже после выходных дней.

Рекомендации по профилактике профессионального выгорания

    1. Помощь профессионального психолога.
    2. Уменьшить степень рабочей нагрузки. Больше времени уделять отдыху. 10 минут физической зарядки на работе через каждые 2 часа.
    3. Творческое самовыражение. Например, хобби. Спорт также может превратиться в хобби.
    4. Информирование специалистов о проблеме выгорания на этапе обучения, получения образования.
    5. Создание комфортного психологического климата в организации.
    6. Обучение работников навыкам общения, развитие коммуникативной компетенции.
    7. Обучитесь техникам релаксации (расслабление).
    8. Поговорите о своей проблеме с близкими людьми.
    9. Поменять место работы и даже род деятельности.
Стресс на работе, человек устал
Стресс, страх, депрессия, усталость

     Зачастую «выгоревший» человек не осознаёт, что с ним происходит и он начинает мешать развитию (созиданию) в коллективе, на предприятии, в государстве.
     Если профессиональное выгорание произошло у руководителя, то он в целом начинает воспринимать коллектив (людей) как массу, а не как живых людей, у которых есть чувства, потребности, права.
     Как примеры, признаки профессионального выгорания в форме цинизма мы иногда наблюдаем в публичной речи от руководителей разных рангов: «…макарошки…», «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну вымрет 30 миллионов...», «Государство вам ничего не должно и рожать вас не просило», «Почему? -По-качану», «Нет денег? Поменьше питайтесь», «Кору дуба заваривайте» и т.п.

      В правоохранительных органах сленг между сотрудниками "жмурик", это циничное отношение к умершему человеку. Или сленг "парашютист", это человек, который упал с высоты и насмерть разбился. Это тоже циничное отношение к смерти человека. Это всё признаки профессионального выгорания.
     Профессиональному выгоранию также подвержены и священнослужители. Но у них вопросы о профессиональном выгорании решаются ещё на этапе обучения.

Поделитесь статьей с друзьями

Поиск